+7 (495) 988-07-08

Как выбрать лучшее сырьё для производства бумаги

Как выбрать лучшее сырьё для производства бумаги Чтобы произвести хороший продукт из вторичного волокна, надо убедиться, что само сырьё подходит по качеству. Как это сделать рассказывает Служба качества ОАО «СТГ».

В разных сортах макулатуры (а всего существует около 30 сортов) длина волокон разная. Мало этого, в макулатуре одного сорта волокно также бывает разной длины. Между тем, качество наших продуктов напрямую зависит от длины волокна. Определить, что именно подходит для переработки – задача очень непростая, и чтобы облегчить анализ поступаемого вторичного сырья, и, как следствие, гарантировать качество продукции мы используем новейший прибор компании Valmet – FS5 (анализатор изображений волокна). По сути, это суперсовременный фотоаппарат, совмещенный с миксером. Мини-центрифуга размешивает образец сырья в воде и затягивает небольшой объем в специальную ячейку с высокочастотным фотоаппаратом, который за 10 секунд делает 2 000 фотографий  взвеси. Затем прибор выдает оценку сырья более чем по 100 параметрам, в том числе и по главному – количеству волокна допустимой длины. Дополнительно прибор оценивает количество различных загрязняющих веществ и их состав, чтобы избавить сырьё от них при подготовке рабочей массы.

В настоящее время в России таких приборов – единицы. Это означает, что подобная практика не повсеместна и далеко не все производители продукции из макулатуры проводят тщательный анализ сырья, что сказывается на качестве готовой продукции.

Назад к списку