+7 (495) 988-07-08

Колонка генерального директора ОАО «СТГ» Марка Резника из журнала «Инвестиции. Профессиональный взгляд».

Колонка генерального директоры СТГ.jpg
Колонка генерального директора ОАО «СТГ» Марка Резника из журнала «Инвестиции. Профессиональный взгляд».  Приводится в сокращении. 
 
Сегодня много говорится об устойчивом развитии как о тренде в экономике. 17 целей, зафиксированных ООН (Transforming our world: the 2030 Agenda for Sustainable Development), направлены на решение важнейших вопросов — от борьбы с голодом до обеспечения рациональных моделей производства, от снижения неравенства до управления лесами. Но, по сути, в ООН ничего нового не придумали. Большая часть задач устойчивого развития решалась столетиями, и именно бизнесом. 

Русские промышленники Баташевы — металлургические магнаты, производители знаменитых тульских самоваров, владельцы бумагоделательных фабрик — уже в 18-19 веках подходили к решению вопросов социальной инфраструктуры основательно: вкладывались в издательства, которые печатали бесплатные книги, строили приюты для слепых и ночлежные дома, даже создали «убежище для неизлечимо больных» — хоспис. Это можно отнести к цели № 10 — «снижение уровня неравенства». Баташевы создавали десятки производств и тысячи рабочих мест – цель № 11: «обеспечение безопасности и жизнестойкости городов». И делали они это не из чистого гуманизма или по указке государства. Баташевы хотели закрепиться в каждом регионе присутствия, столетиями растили и развивали свое дело, вкладывались в человеческий капитал через инфраструктуру и социальные проекты. Что доказывает: разумный вклад в окружающее окупается.
 
Комбинаты ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» расположены в Республике Коми и Ярославской области. Мы видим круг проблем этих регионов. В Коми уменьшается население, уезжает молодежь, мало людей, мотивированных работать в исконно местной отрасли — лесном хозяйстве, переработке древесины. Как их удержать и заинтересовать? СТГ развивает то, что интересно молодежи, — поддерживает местную федерацию лыжного спорта.

Мы сотрудничаем с Министерством образования Республики Коми, проводим практику для студентов, на лето принимаем школьников старшего возраста. Охотно берем на работу многодетных, ведь сотрудники, у которых большие семьи, привязываются к производству раз и навсегда. Они дорожат работой и льготами, а комбинат дорожит лояльностью сотрудников. 

В Ярославскую область наша компания пришла в 2012 г., и первоначально столкнулось с непониманием и даже подозрением со стороны местного населения. Мы провели масштабную просветительскую работу, рассказали о производстве, планах, технологиях, стали поддерживать школы, социальные учреждения, библиотеки и детские секции.

Мы стараемся найти лучшее, что есть в наших регионах. Познакомились с удивительными людьми — воспитателями дома инвалидов, которые создали для детей мультипликационную студию, которую теперь поддерживает СТГ. Студия, кстати, взяла премию на московском кинофестивале! Знаковое событие для жителей и сразу «жить становится лучше, жить становится веселее». 

Для доставки сменных рабочих на комбинат используется фирменный автобус со строгим графиком развоза, но между рейсами есть время ожидания. Мы предоставляем автобус для дневных экскурсий, которые местные краеведы проводят бесплатно. За два года более 1 000 человек познакомились с окрестными памятниками культуры. Наши затраты минимальны, а польза в налаживании контактов с населением — огромна. 

Коллаборация — еще один полезный принцип. ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» первым из всех производителей санитарно-гигиенических изделий стал партнером «Бореальной лесной платформы» Всемирного Фонда Дикой природы. Мы побывали в местах заготовки леса и увидели, как происходят лесовосстановительные мероприятия у поставщиков. Теперь мы уверены, что наши партнеры являются ответственными заготовителями и к нам не попадает древесина из охранных лесов или малонарушенных лесных территорий. Для нас приставка «эко» — не пустой звук, а знания о тайге, где мы побывали, и о тонкостях заготовления древесины. 

И планов по устойчивому развитию еще много. Мы уважаем традиции, заложенные русской промышленностью несколько сотен лет назад. Мы прислушиваемся к нашим партнерам и следим за их практиками. Мы безусловно разделяем цели устойчивого развития ООН.

Назад к списку