+7 (495) 988-07-08

Экологические проекты

22 Июня 2018

стг.jpg

экологические проекты.jpg
Занимая лидирующие позиции в бумажной отрасли России, «Сыктывкар Тиссью Груп» большое внимание уделяет вопросам экологии и ресурсосбережения, организовывает и принимает участие в совместных экологических проектах. На днях завершился пилотный этап проекта «Путь бумаги» - результат сотрудничества ОАО «СТГ» и «Зеленой вышки» (экологическое объединение НИУ ВШЭ), посвященный экологическому просвещению в сфере рециклинга. Поскольку большая часть продукции ОАО «СТГ» производится из макулатуры (вторичной целлюлозы), то для компании такие проекты носят приоритетный характер.
ОАО «СТГ» выбрали партнёром данного проекта именно ВШЭ, потому что убеждены, что будущее – за «зеленой экономикой», и будущим экономистам нужно помочь получить представление о лучших экологических практиках, без которых вскоре нельзя будет представить промышленность.
Как пример – экологически идеальная ситуация: вы выбрасываете картонку или журнал, и она, преодолев путь всего в пару километров, перерабатывается в бумажные полотенца, которые отправляются на прилавок в соседнем от вас магазине. И это происходит не в далёкой Швеции, а в Сыктывкаре. В наши дни. Подобное сотрудничество – предмет для гордости компаний ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» и ООО «ПВС», которая занимается раздельным сбором и сортировкой макулатуры в родном для «СТГ» Эжвинском районе Сыктывкара.
Отходы в доходы – тема не новая. Просто раньше это было мало востребовано в связи с непониманием бизнеса. Очевидно, что будущее за подобными проектами – ежемесячно собирается 23 400 кг макулатуры, что сохраняет 280 деревьев. За год спасают 3360 деревьев – около гектара леса! А еще из такого количества макулатуры можно сделать 2,8 млн рулонов туалетной бумаги.
В рамках концепции устойчивого развития планеты, утвержденной ООН и подписанной РФ, рециклинг значится в списке одной из важнейших задач, и для ОАО «СТГ» эта задача является первостепенной

Назад к списку