+7 (495) 988-07-08

Ухаживать за лесом – выгодно!

12 Июля 2018

ухаживать за лесом - выгодно!.jpg
ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» стремится получать целлюлозу только из ответственных источников. Это означает, что вся продукция сделана из древесины, которая была добыта без нарушения экологических норм. В рамках контроля качества продукции СТГ принимали участие в полевом семинаре «Бореальной лесной платформы» WWF России, который прошел в Архангельской области и Республике Коми.

Программа семинара была насыщенной: представители ведущих целлюлозно-бумажных компаний (ЦБК), сотрудники WWF, Greenpeace, представители органов власти 4 дня знакомились с ведением интенсивного лесного хозяйства (ИЛХ), цели которого чётко сформулировал директор лесной программы WWF России Николай Шматков: «интенсивное лесное хозяйство – это возможность получить больше древесины с одной и той же площади, без нанесения невосполнимого ущерба для экологических и социальных функций леса».

По сути, лес для заготовителя – это своеобразный огород, и очень важно ухаживать за ним постоянно. Поэтому ведущие ответственные лесозаготовители «пропалывают» лес при помощи рубок ухода, оставляя сильные деревья, которые в будущем наберут больший объем. А после сплошной рубки сразу высаживают саженцы или оставляют крепкие деревья на самосев. Эта методика позволяет получать существенно больше (на практике более чем 20% в денежном выражении), а саженцы, высаженные прямо после рубки, дают «урожай» быстрее на 5 лет.

 Экономический эффект служит также и экологическим целям: поскольку лесозаготовителю нужна меньшая площадь, он может не трогать малонарушенные лесные территории (далекие, почти девственные леса).

Такой подход требует длительного планирования, долгосрочных инвестиций в обучение персонала и в дополнительную технику. Поэтому далеко не все заготовители готовы перейти на интенсивную модель. Но те, кто готов сегодня вложиться в ответственное лесопользование, через годы смогут заработать больше. Николай Шматков выделил такие компании: «За группу Mondi я могу поручиться, нет никаких сомнений. Я знаю, насколько серьезно они подходят к своим заготовкам на ландшафтном уровне. В отношении группы компаний Илим – я больше знаю их заготовки на северо-западе России, к ним вопросов нет. Сейчас ведем работу по сохранению малонарушенных территорий в Южной Сибири».

ОАО «СТГ» является давним партнёром группы Mondi (которая является географическим соседом), и группы компаний «Илим», что ещё раз подтверждает нацеленность на сотрудничество только с ведущими и инновационными компаниями отрасли.

Плодотворное сотрудничество с «Бореальной платформой» будет продолжено в будущем, ведь важность такого партнерства отметили и в самом WWF - Николай Шматков: «Мы надеемся на сотрудничество с крупными потребителями, с «СТГ» в том числе, чтобы конечные покупатели могли видеть древесину не из малонарушенных лесных территорий.»

Назад к списку